Accueil du site > Actualités festivals > Sélection officielle Fespaco 2013
Sélection officielle Fespaco 2013
Publié le : dimanche 13 janvier 2013
Jurys et films en compétitions

Voir en ligne : Le Fespaco annonce sa sélection

Jury longs métra­ges

Présidente : Euzhan Palcy, réa­li­sa­trice, Martinique
Leila Kilani, réa­li­sa­trice, pro­duc­trice, Maroc
Papa Wemba, musi­cien, RDC
Paul Djibila, direc­teur photo, Burkina Faso
Cheik Doukouré, réa­li­sa­teur, Guinée
Caroline Kamya, réa­li­sa­trice, Uganda
Victor Okhaï, cri­ti­que ensei­gnant, jour­na­liste, Nigéria

Fiction long métrage 35mm
- 1 Always brando, Ridha Behi, Tunisie
- 2 Androman…de sang et de char­bon, Azlarabe Alaoui Lamharzi, Maroc
- 3 La répu­bli­que des enfants, Flora Gomez, Guinée Bissau
- 4 El Taaib (Le repenti), Merzak Allouache, Algérie
- 5 How to steal 2 mil­lion, Charlie Vundla, Afrique du Sud
- 6 La piro­gue, Moussa Toure, Sénégal
- 7 Le col­lier du Makoko, Henri Joseph Koumba Bididi, Gabon
- 8 Les che­vaux de Dieu, Nabil Ayouch, Maroc
- 9 Les enfants de Troumaron, Harrikrisna et Sharvan Anenden, Ile Maurice
- 10 Love in the medina, Abdelhaï Laraki, Maroc
- 11 Moi Zaphira, Appoline Traoré, Burkina Faso
- 12 Nishan, Shumete Yidnekacchew, Ethiopie
- 13 Le grand Kilapy, Zeze Gamboa, Angola
- 14 One man’s show, Newton Aduaka Ifeanyi, Nigéria
- 15 Por aqui tudo bem (Içi tout va bien), Pocas Pascoal, Angola
- 16 Aujourd’hui (Tey), Alain Gomis, Sénégal
- 17 Toiles d’arai­gnées, Ibrahima Toure , Mali
- 18 Virgin Margarida, Licinio Azevedo, Mozambique
- 19 Yema, Djamila Sahraoui, Algérie
- 20 Zabana, Saïd Ould-Khelifa, Algérie

Jury TV Vidéo Présidente : Jacky Motsepe, pro­duc­trice, Afrique du Sud
Adjaratou Lompo, réa­li­sa­trice, Burkina Faso
Serge Abessolo, comé­dien, Gabon
Bohiri Michel, comé­dien , Côte d’Ivoire
Camille mouyeké, réa­li­sa­teur, Congo

Fiction long métrage vidéo numé­ri­que
- 1 Beyond the picket line (Au-delà des lignes enne­mies), K. Lenntsoe Serote, Afrique du Sud
- 2 Congés de mariage, Boubakar Diallo, Burkina Faso
- 3 Et si Dieu n’exis­tait pas… !?, Alain Guikou, Côte-d’Ivoire
- 4 Heroes and zeros, Adeniji Akanni, Nigéria
- 5 Inside story, Nikiwe Rolie, Afrique du Sud
- 6 Le crime silen­cieux, Guillaume Komi Ozou, Togo
- 7 Le piège de la pas­sion , Oumar Dagnon, Burkina Faso
- 8 Les veuves volon­tai­res, Alphonse Beni, Cameroun
- 9 Malagasy man­kany (Légendes de Madagascar), Haminiaina Ratovoarivony, Madagascar
- 10 Matière grise, Kivu Ruhurahosa, Rwanda
- 11 Mon retour au pays, Moussa Hamadou Djingarey, Niger
- 12 Ninah’s Dowry, Victor Viyuoh, Cameroun
- 13 Playing war­riors (jeux des guer­riè­res), Rumbi Katedza, Zimbabwe
- 14 Terre et fils, Fernand Lepoko, Gabon
- 15 The cap­tain of Nakara , Bob Nyanja, kenya
- 16 The ugan­dan, Patrick Sekyaya Ouaganda
- 17 Zamora, Bhanji Shams, Tanzanie

Série télé­vi­suelle
- 1 Commissariat de Tampy - 3, Missa Hébié, Burkina Faso
- 2 Epp Iroko, Lacine Touré, Côte d’Ivoire
- 3 L’œil de la cité, Samantha Biffot, Gabon
- 4 Les conces­sions ; L. Diakité, L. Togo, I.Toure, A. Dao, Ayite Mali, Burkina Faso, Togo
- 5 Les rois de Ségou - 2, Boubacar Sidibe, Mali
- 6 Ogya Fm, Sirotim Misa Kwaku, Ghana
- 7 L’équipe (The team), Rumbi Katedza, Zimbabwe
- 8 Waga love ,Guy désiré Yaméogo, Burkina Faso

Jury courts métra­ges et films des écoles

Présidente : Wanjiru Kinyanjui, réa­li­sa­trice, Kenya
Fatou Coulibaly, réa­li­sa­trice, comé­dienne, Mali
Christiane Chabi Kao, réa­li­sa­trice, Bénin
Ahmed Atef, réa­li­sa­teur, Egypte
Hassan Maïga, chef électro, Burkina Faso

Fiction courts métra­ges
- 1 86400, Patrick Badianjile Kuba, RDC
- 2 Accusé de récep­tion, Djibril Saliou Ndiaye, Sénégal
- 3 Christian, Alex Ogou, Côte d’Ivoire
- 4 Confess, Jean-Baptiste Ouedraogo, Burkina Faso
- 5 Dankumba, Bakary Diallo, Mali
- 6 Dialemi (Elle s’amuse), Nadine Otsobogo, Gabon
- 7 Et si l’on s’unis­sait ?, Cheick Abdoulaye Camara, Guinée Conakry
- 8 La main gauche, Fadil Chouika, Maroc
- 9 La pho­to­gra­phie, David Randriamanana, Madagascar
- 10 Laan, Lula Ali Ismail, Djibouti
- 11 Les pieds sur terre, Mohamed El Amine Hattou, Algérie
- 12 Les sou­liers de l’Aid, Anis Lasoued, Tunisie
- 13 Nouvelle chance, Zul Kifli Lawani, Bénin
- 14 Quand ils dor­ment, Maryam Touzani, Maroc
- 15 Sur la route d’un ange, Thierry Roland Ntamack, Cameroun
- 16 Taharuki (Suspence), Ekwa Msangi-Omari, Kenya
- 17 Trapped (Piégé), Mansan Gomont, Côte d’Ivoire
- 18 Try, Joël Haikali, Namibie
- 19 Une cou­leur de vie, Hurel régis Beninga, Centrafrique
- 20 Zamaana (Il est temps), Zalissa Badaud - Zoungrana, Burkina Faso

Films des écoles afri­cai­nes de cinéma
- 1 Au nom de l’amour, Boubacar Sangare, ISIS-Burkina Faso
- 2 Avoir un enfant (doc), Carine Marie céline Yaméogo, ISIS-Burkina Faso
- 3 Hawan-idi (doc), Amina Mamani Abdoulaye, IFTIC-Niger
- 4 Ibrahima Doumbouya, Lassina Kone, ESAV-Maroc
- 5 Juste un regard, Olivier Zinsou, ISMA-Bénin
- 6 L’hote, Féno Ramaholisson, ESAV-Maroc
- 7 Le col­lier, Ludovic Randriamanantsoa, ESAV-Maroc
- 8 Le prix à payer, Maxime Kossivi Tchincoun, ISMA-Bénin
- 9 Nuit de noces, Bossou Massino, ESAV-Maroc
- 10 Rencontre vir­tuelle, Ayéman Aymar Esse, ISMA-Bénin
- 11 Sara, Névamé Akpandza, ECRAN-Togo
- 12 Toungouma (doc), Moumouni Bakabé, IFTIC-Niger
- 13 Une partie de nous, Jean-Baptiste Ouedraogo, ISIS-Burkina Faso

Jury docu­men­taire

Présidente : Osvalde Lewat, réa­li­sa­trice, Cameroun
Marietou Mbaye Biléoma, écrivaine, Sénégal
Habiba Djahine, Directrice du fes­ti­val docu­men­taire de Bejaai, Algérie
Alphonse Sanou, script, mon­teur, Burkina Faso
Malam Saguirou, réa­li­sa­teur, Niger

Documentaires
- 1 Bouts de vies, bouts de rêves, Hamid Benamra, Algérie
- 2 Calypso Rose, the lio­ness of the jungle, Pascale Obolo, Cameroun
- 3 Hamou Beya, pêcheurs de sable, Samouté Andrey Diarra, Mali
- 4 Ils sont fous, on s’en fout, Seydou Coulibaly, Côte d’Ivoire
- 5 La porte du non retour, Santiago Alphonse Zannou, Bénin
- 6 Le bois de la survie, Abraham Fofana, Guinée Conakry
- 7 Le maré­cha­lat du roi dieu, Nathalie Pontarlier, Gabon
- 8 Le prix de l’effort, Hervé Adrien, Madagascar
- 9 Les esprits meu­rent aussi, Bakary Sanon, Burkina Faso
- 10 Même pas mal, Nadia El Fani, Tunisie
- 11 Noire içi, blan­che là-bas, Claude Affner, RDC
- 12 Parole du couple, Roger Some, Burkina Faso
- 13 Préhistoire de la Tunisie, Hamdi Ben Ahmed, Tunisie
- 14 Président Dia, Ousmane William Mbaye, Sénégal
- 15 Robert Mugabé…What appe­ned ?, Simon Bright, Zimbabwe
- 16 The cut, Beryl Magoko, Kenya
- 17 Yoole, le sacri­fice, Moussa Sene Absa, Sénégal

Jury Diaspora

Présidente : Beti Ellerson, réa­li­sa­trice, ensei­gnante en cinéma USA
Tania Valette, réa­li­sa­trice, République Dominicaine
Asha Lovelace, réa­li­sa­trice, Trinidad et Tobago
Arnold Antonin, réa­li­sa­teur, Haïti
Carlos Aguilar, réa­li­sa­teur, Panama

Diaspora
- 1 Jeux Dangereux, Bonesy Antoine, Haïti
- 2 Le bon­heur d’Elza, Mariette Monpierre, Guadeloupe
- 3 Le chauf­feur, Jean-Claude Bourjolly ,Haïti
- 4 Marcel Manville d’homme à homme, Véronique Kanor, Martinique
- 5 Race (Raça), Joël Zito Araujo et Megan Mylan, Brésil - USA
- 6 La légende (The legend), Christian Lara, Guadeloupe

In dos­sier de presse

Le site web du Fespaco

Laisser un commentaire

Également…
1

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75