Accueil du site > Actualités festivals > Palmarès officiel
Palmarès officiel
Publié le : vendredi 29 octobre 2021
Fespaco 2021

Les pro­jec­teurs se sont éteints sur la 27ème édition du Fespaco au Palais des Sports à Ouagadougou. Le réa­li­sa­teur soma­lien Khadar Ayderus Ahmed a reçu l’Étalon d’or de Yennenga pour La femme du fos­soyeur. Voici le pal­ma­rès de cette 27ème édition.

Longs métrages

Étalon d’or : The Gravedigger’s Wife (La Femme du fos­soyeur) de Khadar Ahmed (Somalie) : 20 mil­lions F CFA plus un tro­phée

Étalon d’argent : Freda de Gessica Généus (Haïti) : 10 mil­lions F CFA plus un tro­phée

Étalon de bronze : Une his­toire d’amour et de désir de Leyla Bouzid (Tunisie) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée

Courts métrages

Poulain d’or : Les tissus blancs de Moly Kane (Sénégal) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain d’argent : Amani de Alliah Fafin (Rwanda) : 3 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain de bronze : Zalissa de Carine Bado (Burkina Faso) : 2 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Mention spé­ciale pour Tabaski de Laurence Attali (Sénégal)

Documentaires longs métrages

Étalon d’or : Garderie noc­turne de Moumouni Sanou (Burkina Faso) : 10 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Étalon d’argent : Marcher sur l’eau de Aissa Maïga (Mali/Sénégal) : 5 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Étalon de bronze : Makongo de Elvis Ngaibino (Centrafrique) : 3 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Documentaires courts métrages

Poulain d’or : Ethereality de Kantarama Gahigiri (Rwanda) : 5 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain d’argent : Je me suis mordu la langue de Nina Khada (Algérie) : 3 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Poulain de bronze : Nuit debout de Nelson Makengo (RD Congo) : 2 mil­lions F CFA plus un tro­phée.

Section Burkina

Grand prix du Président du Faso du meilleur film bur­ki­nabè : Les traces d’un migrant de Delphine Yerbanga : 5 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Grand prix du Président du Faso du meilleur espoir bur­ki­nabè : Après ta révolte, ton vote de Kiswendsida Parfait Kaboré  : 3 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Section Perspective

Prix Oumarou Ganda de la 1ere ou 2eme œuvre fic­tion : Tug Of War de Amil Shivji (Tanzanie) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Prix Paul Robeson de la 1ere ou 2eme œuvre docu­men­taire : Traverser de Joël Akafou (Côte-d´Ivoire) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Mention spé­ciale du jury Prix Oumarou Ganda : La Traversée de Irène Tassembado (Burkina Faso)

Séries télé

Premier prix de la meilleure série TV : Walabok, com­ment va la jeu­nesse de Fatoumata Kandé Senghor (Sénégal) : 2 mil­lions de francs CFA plus un tro­phée.

Deuxième prix de la meilleure série TV : Mami Wata : le mys­tère d’Iveza de Samantha Biffot (Gabon) : 1 mil­lion de francs CFA plus un tro­phée.

Ecoles de cinéma

Premier prix du meilleur film de fic­tion des écoles de cinéma : Intraduisible déci­sion de Flora Agnon Dongehounde, ISMA (Bénin) : 2 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Deuxième prix du meilleur film docu­men­taire des écoles de cinéma : Binan-Douhô, au pays des danses Lobi de Grace Hery Gemina Kambou, ISTC Polytechnique d’Abidjan (Côte d’Ivoire) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Films d’animation

Premier prix : Akplokplobito de Ingrid Agbo (Togo) : 3 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Deuxième prix : La vallée de Dinkan de Mohamed Kaba (Guinée)  : 2 mil­lions de francs CFA et un tro­phée.

Prix artistiques et techniques

Prix du meilleur scé­na­rio pour Nameless de Mutiganda Wa Nkunda (Rwanda) : 1 mil­lion de francs CFA plus un tro­phée.

Prix de la meilleure inter­pré­ta­tion fémi­nine à Zainab Jah (Royaume-Uni) dans Farewell Amor  : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure inter­pré­ta­tion mas­cu­line à Alassane Sy (Sénégal) dans Le père de Nafi : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure image : Pierre de Villiers dans This is not a burial, this is a resur­rec­tion de Jeremiah Mosese (Lesotho) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur mon­tage : Khaled Moeit pour Souad de Amin Ayten (Egypte) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur son : Thomas Van Pottelberge pour Freda de Gessica Geneus (Haïti) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix du meilleur décor : Samuel TEISSEIRE pour La nuit des rois de Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

Prix de la meilleure musi­que : André Matthias pour La femme du fos­soyeur de Khadar Ayderus Ahmed (Somalie) : 1 mil­lion de francs CFA et un tro­phée.

© Clap Noir

Laisser un commentaire

Également…
1
>

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75