Accueil du site > Actualités festivals > Sélection officielle Fespaco 2021
Sélection officielle Fespaco 2021
Publié le : mardi 12 octobre 2021
Tous les films en compétition

Compétition longs-métra­ges fic­tions

TitreRéalisateurPays
1 Air conditioner BASTOS Mario Angola
2 Baamum Nafi DIA Mamadou Sénégal
3 Bendskins(Moto Taxi) WANDJI Narcise Cameroun
4 Eyimofe (This is My Desire) ESIRI Chuko Nigeria
5 Farewell Amor MSANGI Ekwa Tanzanie
6 Feathers EL ZOHAINY Omar Egypte
7 Freda GENEUS Gessica Haïti
8 La femme du fossoyeur KHADAR Ahmed Somalie
9 La nuit des rois LACOTE Philippe Côte d’Ivoire
10 Les trois lascars DIALLO Boubakar Burkina Faso
11 Lingui, Les liens sacrés MAHAMAT-SALEH Haroun Tchad
12 Nameless (Les Anonymes) MUTIGANDA Wa Nkunda Rwanda
13 Oliver Black BABA Tawfik Maroc
14 Souad AYTEN Amin Egypte
15 La ligne blanche(The White Line) KAHIKOPO-MEIFFRET Desiree Namibie
16 This is not a burial, it is a resurrection MOSESE Jeremiah Lemohang Lesotho
17 Une histoire d’amour et de désir BOUZID Leyla Tunisie

Compétition longs-métra­ges docu­men­tai­res

TitreRéalisateurPays
1 Dans la maison SAIDI Karima Maroc
2 En route pour le milliard HAMADI Dieudo R.D.Congo
3 Fanon, hier et aujourd’hui MEZINE Hassane Algérie
4 Faya Dayi BESHIR Jessica Ethiopie
5 Garderie Nocturne (Night Nursery) SANOU Moumouni Burkina Faso
6 Janitou HATTOU Amine Algèrie
7 Le dernier refuge SAMASSEKOU Ousmane Mali
8 Makongo NGAIBINO Elvis Sabin République centrafricaine
9 Marcher sur l’eau MAIGA Aissa Sénégal/Mali
10 Nofinofy (rêve) ANDRYANALY Michaël Madagascar
11 On the Fence EL ZAYAT Nesrine Egypte
12 The Letter (La Lettre) LEKOW Maia Kenya
13 Valdiodio N’Diaye, Un Procès pour l’Histoire NDIAYE LECLERC Amina Sénégal
14 When a farm goes aflame AKINLEMINU Jide Tom Nigéria
15 Zinder MACKY Aicha Niger

Compétition courts-métra­ges fic­tions

TitreRéalisateurPays
1 Aboula Ngando ONALUNDULA Marcus R.D.Congo
2 About a girl NABIL Marwan Egypte
3 Amani FAFIN Alliah Rwanda
4 Anonymes SOW Fama Reyane Sénégal
5 Aziya BOUKHARI Karim Maroc
6 Bablinga DAO Fabien Burkina Faso
7 Daines CHELLAPERMAL Gopalen Chellapermal Maurice
8 Gwakoulou (Foyer tranditionnel) TOGO Moïse Mali
9 Life on the Horn HARAWE Mo Somalie
10 Little Black Dress TEBANDEKE Esteri Ouganda
11 Nos voisins KABORE Delphine Burkina Faso
12 Prisoner and jailer LAMIN Muhannad Lybie
13 Serbi (Les Tissus blancs) KANE Moly Sénégal
14 Tabaski ATTALI Laurence Sénégal
15 Tuk-tuk KHEIDR Mohamed Egypte
16 What did you dream KARABO Lediga Afrique du Sud
17 Yamb WINNELE Veyret Gabon
18 Zalissa BADO Carine Burkina Faso

Compétition courts-métra­ges docu­men­tai­res

TitreRéalisateurPays
1 5 étoiles THIOUBOU Mame Woury Sénégal
2 Boyi Boyi Double Poumon NDEYSSEIT VOPIANDE Bertille R.Centrafricaine
3 Ethereality GAHIGIRI Kantarama Rwanda
4 Fin SOUSA Lara Mozambique
5 Jacob Salem Rock the Naaba YAMEOGO Paraté Burkina Faso
6 Je me suis mordue la langue (I bit my tongue) KHADA Nina Algérie
7 Journey To Kenya AHMAD Ibrahim Soudan
8 L’inconnu (The Unknown) GANOU Simplice Burkina Faso
9 MADA ou l’histoire du premier homme PANTALEON Laurent La Réunion
10 Nuit debout MAKENGO Nelson R.D.Congo
11 Womb Dance NTHITE Rratsheko Howard Afrique du Sud

Compétition séries télé

TitreRéalisateurPays
1 "HÔTEL COCO" LEPOKO Fernanc Gabon
2 DAFRA KABORE Inoussa Burkina Faso
3 DERAPAGES WONE Abdoulahad Sénégal
4 DIVINE NDJATCHO Tchatat Flavienne Cameroun
5 HANTE (Dead Places) CROCKER Gareth Afrique du Sud
6 HONORABLES DÉPUTÉS SAWADOGO Serge Armel Burkina Faso
7 JUSTE QUELQU’UN DE BIEN (JUST A BETTER PERSON) BAH Jean-Noël Côte d’Ivoire
8 LA VILLA D’À CÔTÉ TRABI Jacques Gohi Côte d’Ivoire
9 LE CLAN DU CAMÉLÉON TRAORE Nissi Joanny Burkina Faso
10 LES SECRETS DE L’AMOUR EYAGA Benjamin Cameroun
11 MADAME... MONSIEUR KEPOMBIA Ebenezer Cameroun
12 MAMI WATA : LE MYSTÈRE D’IVEZA BIFFOT Samantha Gabon
13 ORANGES SUCRÉES OGOU Alex Côte d’Ivoire
14 UNE VIE DE RÊVE NIKIEMA Abdoul Aziz Burkina Faso
15 VOYAGE DE RÊVE (DREAM TRIP) IMBOUA Marina Côte d’Ivoire
16 WALABOK, COMMENT VA LA JEUNESSE ? KANDE Fatoumata Sénégal
17 WARA (LES FAUVES) SANGARE Toumani et DIACK Oumar Sénégal-Niger- France

Compétition films d’ani­ma­tions

TitreRéalisateurPays
1 Gbehanzin, le défenseur de la liberté EDJEDJI Odilon Assou Bénin
2 Halima’s Vote (Le Vote d’Halima) Johnson Mbuotidem Nigéria
3 A little bird told me the ABC (Un petit oiseau m’a dit l’ABC) GLOBER Diek Afrique du sud
4 Akplokplobito AGBO Ingrid Togo
5 Especial : Um Presente Spécial : un cadeau ESAE Nildo Mozambique
6 Farah’s Song (La chanson de Farah) TALLAT Mokhtar Egypte
7 GANJA (Les fils du Chanvre) NDIAYE Amath Sénégal
8 Garbage Boy and Trash Can(L’éboueur et la poubelle) RIDWAN Moshood Nigeria / Afrique du sud
9 Intergalatic Ice-cream (Glace intergalactique) PHILIPS Andrew Afrique du sud
10 Kitwana’s Journey (Le voyage de Kitwana) MUKI Ng’endo Kenya
11 La Loi du plus fort AMAVI Koami Tréinnou Togo
12 La Vallée de Dinka KABA Mohamed Guinée
13 Le champ de Zozaniba TANGARA Gaoussou Mali
14 Le Jardin d’ataraxie ALEMDJRODO Jessica & ROBBY Cottard Togo/France
15 Le Troc CAMARA Arouna Mali
16 Les contes de Raya SANOGO/SORO Adja Mariam Côte-d’Ivoire
17 Letter to Dyslexia FRANCOIS Vernon & NYONGO Kwame Kenya
18 Machini Mukunday Frank & / Trésor Tshibangu R.D.Congo
19 Majitu KINUTHIA Mark Kenya/ Afrique du sud
20 Mark of Love : Celestial Burial 1080p KAYODE Hermann Bénin
21 Mofiala KPADENOU Boris Togo
22 Mozizi SHIVJI Amil Tanzanie
23 SouleyMan AGBOGLO Aloïs Bénin
24 Super Dad NDANUSA Judah Danjuma Nigéria
25 TAPIS VERT (l’homme qui arrêta le désert) YAMEOGO Claver Burkina Faso
26 The Legend of BabaBongo DOGOE Selorm Ghana
27 The Legend of Lwanda Magere NYONGO Kwame Kenya
28 The Satchel (La sacoche) OGULU Nissi Nigeria
29 The Underestimated Villain (Le méchant sous-estimé) ARTHUR Comfort Ghana

Compétition films des écoles de cinéma

TitreRéalisateurPays-GenreProducteur
1 ALCHIMIE ATTADEDJI Koffi Albéric Bénin-Fiction ISMA du Bénin
2 Balkissa DOUMBIA Youssouf Mali-Fiction Conservatoire Balla Fasséké du Mali
3 Binan-Douhô,au pays des danses Lobi KAMBOU Hery Jemima Grace Côte d’Ivoire-Doc ISTIC Abidjan de Côte-d’Ivoire
4 Chassé-Croisé (Crossover) DANGNIVO Lica Marièlie Bénin-Fiction ISMA du Bénin
5 DANN DOLE (Résilience) LOPY Sénégal-Doc Forut Media Centre Dakar du Sénégal
6 De l’autre côté ESSONO Marie Gabon-Fiction ESAV Marrakech du Maroc
7 ELEGBARA (La butte sacrée) DOSSOU Gildas Bénin-Doc ISMA du Bénin
8 Ewe da AKROTA Dominique Bénin-Fiction ISMA du Bénin
9 Femme en couleur (woman in color) COMLAN Nacy et AVIMADJE Joseph Bénin-Doc ISMA du Bénin
10 GBEMIN ZANNOU Morel Bénin-Fiction ISMA du Bénin
11 IBEJI (JUMEAUX) UDOH Barnabas. Edongesit Nigéria-Fiction ISMA du Bénin
12 ILA KIKO (MARQUE TRIBALE) BASSE Abdoul Aziz Sénégal-Fiction ESAV Marrakech du Maroc
13 INTRADUISIBLE DÉCISION DONGBEHOUNDE Agnon Flora Bénin-Fiction ISMA du Bénin
14 ITALÈ (IDENTITÉ) HESSOU Zinhoué Fleur Gloria Bénin-Fiction ISMA du Bénin
15 Kabako CAMARA Guinée-Fiction ISAMK de Dubreka de Guinée
16 La Différence, une richesse KONE Assétou Mali-Doc Conservatoire BallaFasséké du Mali
17 Les gestes qui sauvent LENTA Tchad-Doc IFTIC Niger
18 Mon jour de chance BANOU Sagou Mali-Fiction ISIS-SE du Burkina Faso
19 Nugbedodo (Promesse) AMOUZOU Togo-Fiction ESEC du Togo
20 Orisha (Vaudou) ADJE-CHABI Olayèmi Léila Bénin-Fiction ISMA du Bénin
21 Polia BASSENE Sénégal-Fiction ISEP-THIES du Sénégal
22 Réveil historique BARRY Guinée-Doc ISAMK de Dubreka de Guinée
23 SUBTIL BESSOGA Togo-Fiction ESTECA du Togo
24 Une vie volée VALLA Arlette Jessica Burkina Faso-Fiction ISIS-SE du Burkina Faso
25 Vérité de sang KAGEMBEGA Nathalie Burkina Faso-Fiction ISIS-SE du Burkina Faso

Laisser un commentaire

Également…
1
>

Clap Noir
Association Clap Noir
18, rue de Vincennes
93100 Montreuil - France
Tél /fax : 01 48 51 53 75